День Героев Отечества

Дата публикации: 01.01.1970

9 декабря – День Героев Отечества

Праздник "День Героев Отечества" в нашей стране отмечается ежегодно 9 декабря. Он был учреждён указом президента от 28 февраля 2007 года.

Дата 9 декабря для такого праздника была выбрана неслучайно. Императрица Екатерина II именно в этот день в 1769 году учредила новую награду. Ей стал орден Святого Георгия Победоносца. Данным орденом в те времена награждались воины, которые в бою проявили особую доблесть и отвагу.

Этот орден имел 4 степени отличия, первая из них являлась наивысшей. Согласно данным историков, 4 человека стали кавалерами всех четырех степеней.

В нашей стране 9 декабря отмечался праздник георгиевских кавалеров. Его отмечали до 1917 года. А после Октябрьской революции этот орден и праздник были упразднены. В советское время эти награды были заменены новыми. В 2000 году, по указу президента РФ, этому ордену был возвращен статус высшей военной награды. В России в этот день принято чествовать настоящих героев.

В нашей школе прошли классные часы, посвященные Дню Героев, а в школьной библиотеке оформлена выставка «Наши земляки – Герои Советского Союза». Ребята познакомились с книгами о героях России.