ИНСТРУКЦИИ по действиям в чрезвычайных ситуациях

ИНСТРУКЦИИ

по действиям в чрезвычайных ситуациях:

Действия принявшего сообщение по телефону

о заложенном взрывном устройстве или угрозе террористического акта:

1. Внимательно выслушайте говорящего, постарайтесь вступить в диалог.
  2. Сохраняйте спокойствие и выдержку.
  3. Попытайтесь дословно запомнить разговор и зафиксировать его на бумаге.
  4. По ходу разговора отметьте пол, возраст звонившего, особенности его речи (голос, темп, произношение, манера речи).
  5. Отметьте звуковой фон.
  6. Характер звонка (городской или междугородний).
  7. Зафиксируйте точное время звонка и его продолжительность.
  8. Выяснить требования звонившего.
  9. Сообщить директору школы и в дежурную часть милиции по телефону 02 или оперативному дежурному ГО и ЧС по т. 3-12-17, 112 (если возможно, во время звонка). Назвать адрес школы, ФИО, номер телефона, на который поступил звонок.
  10.  При наличии автоматического определителя номера или звукозаписывающей аппаратуры записать номер, сохранить кассету.
  11.  Оповестить руководящий состав об угрозе террористического акта (согласно схеме оповещения).
  12.  Эвакуировать детей и персонал из здания школы в максимально безопасное   место (согласно плану эвакуации). Проверить списочный состав учащихся, организовать передачу детей родителям.

Действия при обнаружении взрывного устройства или предмета, похожего на взрывное устройство

(бесхозные коробки, сумки, свертки, пакеты, провода, игрушки):

1. Оставаться со следственно-оперативной группой до конца обследования здания школы и выполнять требования старшего группы об открытии помещений или о приглашении учащихся и учителей для проведения следственных действий.
  2. К занятиям приступать только после выдачи акта об отсутствии взрывного устройства в школе за подписью начальника следственно-оперативной группы.
  3. Сообщить о случившемся директору школы и в управление внутренних дел по телефону 02 и в управление ГО и ЧС по т. 3-12-17, 112
  4. Запомнить время, место, обстоятельства обнаружения подозрительного предмета.
  5. Не прикасаться и не подходить близко к предмету во избежание уничтожения следов, оставленных преступником.
  6. Эвакуировать детей и персонал из здания школы в максимально безопасное место (согласно плану эвакуации). Проверить списочный состав учащихся, организовать передачу детей родителям.
  7. Силами учителей и технического персонала организовать охрану здания школы с целью не допустить в здание посторонних до прибытия наряда милиции (звено охраны и правопорядка).
  8. Привести в готовность все средства пожаротушения в школе (внутренние пожарные краны, огнетушители).
  9. Встретить следственную оперативную группу и сообщить старшему:
  • о наличии людей в школе,
  • передать план расположения школы и помещений школы, при возможности указав, где находить взрывное устройство или предмет, похожий на него,
  • передать другие сведения, имеющие ценность для оперативной группы (кто мог позвонить о закладе взрывного устройства, оставить предмет, похожий на него, кто из посторонних лиц приходил в школу и с какой целью и т.д.).

Действия при захвате школьников и персонала в заложники:

1. Сообщить о случившемся директору школы и в управление внутренних дел по телефону 02 и в управление ГО и ЧС по т. 3-12-17, 112
  2. Немедленно вывести не захваченный персонал и учащихся из здания школы согласно плану эвакуации (проверить списочный состава учащихся, организовать передачу детей родителям).
  3. Уточнить местонахождение террористов и заложников, их требования, психическое состояние.
  4. Силами учителей и технического персонала организовать наблюдение зданием школы с целью не допустить проникновение в него посторонних.
  5. Организовать встречу наряда милиции, сообщить все сведения, которыми вы обладаете о террористах и захваченных ими сотрудниках школьниках. Передать наряду милиции план расположения помещений школы.

Если ты оказался заложником:

• Постараться вести себя спокойно, тихо, не допускать истерик и паники, не вступать в диалог с террористом, не противоречить, не вести себя вызывающе, не делать резких движений. Не допускать действий, которые могли бы спровоцировать террористов к применению оружия.
  • Если есть возможность, связаться по мобильному телефону с родными, объяснить, что произошло, где находитесь.
  • Если вы ранены, постарайтесь не двигаться, чтобы сократить кровопотерю.
  • Постарайтесь по возможности оказать помощь другим людям.
  • Будьте внимательны, наблюдательны, постарайтесь запомнить отличительные черты преступников, особенности речи, манеру поведения, тематику разговоров и т.д.

Телефоны экстренного вызова:

• При пожаре -  01
  • Милиция – 02
  • Скорая помощь - 03
  • Вневедомственная охрана -  3-46-17
  • Оперативный дежурный МУ

«Коряжемская служба спасения» 3-12-17

• Оперативный дежурный ОВД

по г. Коряжме – 3-41-30

• Отдел образования – 3-02-76
  • Слесари – 3-32-51 (в рабочее время)

3-33-33 (с 17 ч. до 08 ч.)

• Вызов экстренной помощи

с мобильного телефона - 112