Итоговое сочинение (изложение)

Итоговое сочинение (изложение) – условие                       допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее – ГИА). Следовательно, написание сочинения является обязательным для выпускников школ текущего года. Для выпускников, не прошедших государственную итоговую аттестацию в предыдущие годы и (или) желающих пройти ее повторно, написание итогового сочинения (изложения) является обязательным этапом завершения среднего образования и рассматривается как допуск к государственной итоговой аттестации.

Изложение проводится для лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), обучающихся детей-инвалидов и инвалидов (при предоставлении документов, подтверждающих статус); обучающихся, получающих среднее общее образование по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы; лиц, обучающихся по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении.

Продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут. В продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) не включается время, выделенное на подготовительные мероприятия (инструктаж обучающихся и выпускников прошлых лет, заполнение ими регистрационных полей и др.). Для обучающихся, выпускников прошлых лет с ОВЗ, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа. При продолжительности экзамена 4 и более часа организуется питание. Начало проведения итогового сочинения (изложения) для всех категорий участников в 10.00 по местному времени.

Регистрация на участие в итоговом сочинении (изложении) в 2018/19 учебном году:

Дата написания итогового сочинения (изложения)

Сроки подачи заявлений на участие                                                  в итоговом сочинении (изложении)

05 декабря 2018 года

до 20 ноября 2018 года (включительно)

06 февраля 2019 года                        (дополнительный срок)

до 22 января 2019 года (включительно)

08 мая 2019 года (дополнительный срок)

до 23 апреля 2019 года (включительно)

(в дополнительные сроки вправе участвовать: - обучающиеся, получившие «незачет» (не более 2-х раз); - обучающиеся и другие категории участников итогового сочинения, не явившиеся на итоговое сочинение по уважительным причинам; - обучающиеся и другие категории участников, не завершившие сдачу итогового сочинения по уважительным причинам.).

Срок регистрации на итоговое сочинение (изложение): с 01 октября 2018 года по 20 ноября 2018 года включительно (для участия в основной срок).

Регистрация заявлений на участие в итоговом сочинении (изложении):

• для выпускников текущего года производится в пункте проведения итогового сочинения (изложения) – организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой обучающийся осваивает образовательные программы среднего общего образования.
  • для выпускников прошлых лет производится в пунктах, определяемых министерством образования и науки Архангельской области.

Все участники итогового сочинения (изложения) при подаче заявления на участие предоставляют согласие на обработку персональных данных.

С результатами итогового сочинения (изложения) участники могут ознакомиться в пунктах проведения итогового сочинения (изложения) по истечении 7 (семи) календарных дней со дня написания итогового сочинения (изложения).

Пересдача сочинения (изложения) выпускниками текущего года возможна в дополнительные сроки.

АПЕЛЛЯЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИТОГОВОГО СОЧИНЕНИЯ

При получении повторного неудовлетворительного результата («незачет») участник итогового сочинения (изложения) имеет право подать в письменной форме заявление на проверку сданного им итогового сочинения (изложения) региональной комиссией.

Заявление подается участником лично по месту написания итогового сочинения (изложения) руководителю учреждения на имя министра образования и науки Архангельской области в течение двух рабочих дней после получения результатов. Министерство образования и науки Архангельской области в течение 7 календарных дней со дня получения заявления организует проверку итогового сочинения (изложения) экспертами региональной комиссии, а по истечении указанного срока информирует руководителя учреждения, от которого поступило заявление, о результатах повторной проверки.