К 100-летию ВЛКСМ

Дата публикации: 01.01.1970

29 октября свой день рождения отметит комсомол. В 2018 году ВЛКСМ исполнится ровно 100 лет.

Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ) или Комсомол  (сокращение от Коммунистический союз молодёжи), полное наименование — это молодёжная организация Коммунистической партии Советского Союза. Была создана как Российский коммунистический союз молодёжи (РКСМ) 29 октября 1918 года; в 1924 году РКСМ было присвоено имя В. И. Ленина — Российский ленинский коммунистический союз молодёжи (РЛКСМ). После образования в 1922 году Союза ССР в марте 1926 года РЛКСМ был переименован во Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ).

В советское время в комсомоле состояло свыше 36 миллионов граждан СССР в возрасте 14—28 л.

Комсомольцы  первыми отправлялись и на фронт, и на все ударные стройки: восстанавливали страну после войны, осваивали целину, строили БАМ, развивали Урал, Сибирь и Дальний Восток.

В целях привлечения внимания сохранения связи поколений, передачи опыта от ветеранов Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи молодым лидерам разработан план городских мероприятий, посвященных 100-летию ВЛКСМ.

Постановление

В соответствии с городским планом  составлен  план школьных мероприятий. Приглашаем обучающихся, родителей (законных представителей), педагогов принять в них активное участие.