Неделя финансовой грамотности

14 апреля в рамках недели финансовой грамотности обучающиеся социально-экономического профиля 10 А класса провели классные часы на параллелях 5 – 6 классов на тему «Вы это можете!» На классном часе ребятам рассказали о возможности инвестирования в себя. Даже в 5-6 классах можно вложить в себя сегодня для получения доходов завтра! Что же можно инвестировать в себя в таком возрасте? Время и силы!

Их можно вложить в образование, т.е. получение новых знаний и впечатлений, в тренировки своего ума – на этом заострил своё выступление в 6 А классе Глеб Гарбуз. Платные курсы и репетиторы  – это не панацее!  Свои целеустремлённость, самоорганизованность и планирование свободного времени дадут возможность прирастить свои знания лучше – на этом остановились Косарева Алина и Евсюкова Полина на классном часе в 5 А классе. Инвестировать время и силы можно и в семейные отношения, ведь они позволяют сформировать у человека семейные ценности, которые служат основой его личностного, человеческого капитала. Об этом рассказывала ребятам из 6Вкласса Елена Пылаева.

Уже в 5-6 классах можно инвестировать свои время и силы в собственное здоровье. Правильное питание, полноценный сон, регулярная двигательная активность на свежем воздухе, категорическое отрицание сигарет, алкоголя и наркотических веществ как таковых – создадут основу здорового будущего, в котором не придётся тратить нервы, силы, время и деньги на излечение от болезней. Об этом рассказывали и другие участники нашего мероприятия: Южаков Сергей, Моисеев Кирилл, Акчурин Ким.

Финансовая грамотность — это то, что отличает богатого человека от бедного. Статистика утверждает, если у финансово грамотного человека нет денег — они у него скоро появятся. И наоборот, если у финансово неграмотного человека есть деньги — он вскоре обязательно их лишится! Почему так происходит, и как повысить свою финансовую грамотность — этим вопросам и посвящена НЕДЕЛЯ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ В ШКОЛЕ.

В рамках недели финансовой грамотности в нашей школе прошел устный журнал «Путешествие в занимательную страну Экономика». Ребята из 3 класса «А» (классный руководитель Е. Н. Щекина) познакомили обучающихся начальных классов с наукой «экономика» и что она изучает. Первоклассникам загадывали загадки, подарили раскраски. Обучающихся остальных классов познакомили с экономическими словами (товар, деньги, налоги, цена и т.д.).

Экономику - науку –

Чтобы лучше понимать,

Как хозяйством управлять,

Нам нужны ее ученья

Для дальнейшего уменья.

А потребности у нас

Всё растут из класса в класс.

И товарооборот

Все растет из года в год.

Но ресурсы иногда

Ограничены бывают