ПАМЯТКА о мерах безопасности на водных объектах в период весеннего паводка

о мерах безопасности на водных объектах

в период весеннего паводка

Приближается время весеннего паводка. Лед на реках становится рыхлым, «съедается» сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. В любой момент он может рассыпаться под ногами и сомкнуться над головой.

Ребята!

• Не выходите на лед во время весеннего паводка.
  • Не стойте на обрывистых и подмытых берегах – они могут обвалиться.
  • Когда вы наблюдаете за ледоходом с моста, набережной причала, нельзя перегибаться через перила и другие ограждения.
  • Не переправляйтесь через реку в период ледохода.
  • Не подходите близко к реке в местах затора льда.
  • Не отталкивайте льдины от берегов.
  • Не ходите и катайтесь на них.
  • Не измеряйте глубину реки или любого водоема.
  • Если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере, не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь, взрослые услышат и смогут выручить из беды.

Родители!

• Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода.
  • Предупредите их об опасности  нахождения на льду при вскрытии реки или озера.
  • Расскажите детям о правилах поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество.

Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми.

ЛЕД ВЕСНОЙ ОПАСЕН!