План работы кафедры начальных классов на 2015-2016 учебный год

Методическая тема:

«Формы и методические приёмы на уроках в начальных классах, как средство формирования планируемых результатов обучения в аспекте ФГОС нового поколения».

Цель:

повышение уровня профессиональной компетентности учителей начальной школы в проектировании и реализации образовательного процесса, направленного на достижение планируемых результатов освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования.

Приоритетные направления и задачи:

• продолжить работу по использованию инновационных педагогических технологий, активных форм и методов работы с обучающимися;
  • создать условия для реализации личностно-ориентированного обучения в начальной школе;
  • организовать работу со способными и одарёнными детьми;
  • формировать образовательные компетенции ученика начальной школы;
  • формировать потребности использования здоровьесберегающих технологий на уроках;
  • повышение и совершенствование педагогического мастерства и самообразовательной деятельности педагогов;
  • выявление и обобщение передового педагогического опыта в работе учителей начальных классов, оказание помощи по его распространению через выступления на заседаниях  кафедры, участие в семинарах различного уровня, конференциях, конкурсах, публикации в СМИ.

Состав членов МО начальных классов

Квалиф.

категория

Стаж работы

Тема самообразования.

Общий

В данном ОУ

1.Василевская Татьяна

Изосимовна

17

Формирование навыков смыслового чтения у младших школьников.

2.Игумнова Людмила

Аркадьевна

33

24

Реализация системно-деятельностного подхода в УМК «Начальная школа 21 века» в условиях введения ФГОС нового поколения.

3.Кириогло Ольга

Леонидовна

28

24

Развитие читательской грамотности, техники чтения, используя методику Мисаренко.

4.Костоломова Алёна

Михайловна

30

8

Развитие познавательной активности обучающихся на уроках математики

5.Оборина Илона

Владимировна

Первая

18

12

Формирование читательской грамотности младших школьников

6.Сорокина Эльвира

Александровна

Портфолио выпускника начальной школы.

7.Петренко Татьяна

Филипповна

14

3

Целеполагание - важный фактор эффективности современного урока.

8.Подсекина Татьяна

24

Развитие математических способностей младших школьников

9.Сахневич Наталья

8

1

Исследовательская деятельность обучающихся на уроках окружающего мира

10.Щекина Елена

24

Организация внеурочной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС.

План заседаний ШМО учителей начальных классов на 2015-2016 учебный год.

Заседание кафедры № 1

Итоги работы кафедры за 2014 – 15 учебный  год  и задачи по ее совершенствованию на новый учебный  год в условиях внедрения ФГОС НОО.

Цель:  Обсудить план работы кафедры учителей начальной школы на 2015 – 2016 учебный год, основные направления работы.

Вопросы обсуждения:

1. Анализ работы кафедры начальных классов в 2014 - 2015 учебном году, задачи работы кафедры на 2015 - 2016 учебный год по методической теме «Формы и методические приемы на уроках в начальных классах, как средство формирования планируемых результатов обучения в аспекте ФГОС нового поколения»

Обсуждение и утверждение плана работы МО на 2015 - 2016 уч. год.

2. Рассмотрение и утверждение рабочих программ, учебно-тематического планирования по предметам и внеурочной деятельности.

3. Единые требования к оформлению и ведению классных журналов.

4. Корректировка и утверждение тем самообразования учителей.

Учителя нач. кл.

Заседание кафедры № 2

Адаптация первоклассников к обучению в школе 1 ступени

Вопросы для обсуждения:

1.Адаптация детей 1-го класса. Итоги педагогической  диагностики   стартовой  готовности  учащихся 1  класса  к  успешному  обучению  в  начальной  школе.

2. Методы педагогической диагностики в соответствии с новым ФГОС.

3. Итоги проведения предметной недели по русскому языку.

учителя нач. классов, психолог

Заседание кафедры № 3

Условия формирования устойчивой учебной мотивации и готовность к переходу на вторую ступень обучения.

Цель: обсуждение условий формирования устойчивой учебной мотивации готовности к переходу на вторую ступень.

Вопросы для обсуждения:

1.Мотивация учебной деятельности и ее формирование.

2.Особенности учебной мотивации и эмоциональных переживаний младших школьников в условиях адаптации ко второй ступени обучения

3.Итоги проведения предметной недели по математике

учителя нач. классов

Заседание кафедры № 4

Результативность деятельности кафедры по совершенствованию образовательного процесса.

Цель: Проанализировать работу кафедры за 2014 - 2015 учебный год, определить проблемы, требующие решения в новом учебном году.

Вопросы для обсуждения:

1. Итоги работы МО за 2015 - 2016 учебный год.
  2. Анализ  итогового мониторинга 1-4 классов
  3. Отчёт по темам самообразования.  Презентация методов, находок, идей. Самоанализ деятельности учителя.
  4. Определение проблем, требующих решения в новом учебном году.
  5. Диагностика эффективности внеурочной деятельности школьников.
  6. Итоги проведения предметной недели по литературному чтению

учителя нач. классов