Военно-спортивный клуб Мужество

Дата публикации: 01.01.1970

Расписание занятий военно-спортивного клуба «Мужество»

на 2017 -2018 учебный год

о военно-спортивном клубе «Мужество»

1. Общие положения
1.1. Школьный военно-спортивный клуб «Мужество» — общественная организация учащихся, способствующая развитию физической культуры, спорта и туризма в школе.

1.2. Общее руководство клубом осуществляется Советом клуба. Состав Совета клуба утверждается приказом директора образовательного учреждения.

2. Цель и задачи

2.1. ВСК создается с целью организации и проведения спортивно-массовой работы в образовательном учреждении во внеурочное время.

2.2. Задачами клуба являются:

• активизация физкультурно-спортивной работы и участие учащихся в спортивной жизни школы;
  • укрепление здоровья и физического совершенствования учащихся на основе систематически организованных и обязательных внеклассных спортивно-оздоровительных занятий детей;
  • закрепление и совершенствование умений и навыков учащихся, полученных на уроках физической культуры, формирование жизненно необходимых физических качеств;
  • воспитание у школьников общественной активности и трудолюбия, творчества и организаторских способностей;
  • профилактика вредных привычек и пропаганда здорового образа жизни.

3. Функции

Основными функциями школьного спортивного клуба являются:

• обеспечение систематического проведения внеклассных физкультурно-спортивных мероприятий с учащимися;
  • проведение внутришкольных соревнований, товарищеских спортивных встреч между классами и другими школами согласно плану спортивно-массовых мероприятий на учебный год;
  • организация участия в городских соревнованиях;
  • проведение спортивных праздников;
  • проведение широкой пропаганды физической культуры и спорта в школе;
  • формирование сборных команд образовательного учреждения для участия в соревнованиях более высокого ранга (межшкольные, районные, областные).

4. Организации работы

4.1. Общее руководство деятельностью спортивного клуба школы осуществляет директор образовательного учреждения.

4.2. Непосредственное организационное и методическое руководство осуществляет председатель Совета ВСК, учитель физкультуры или педагог-организатор ОБЖ, назначаемый директором школы.

4.3. Руководство работой в классах осуществляют физкультурные организаторы, избираемые на учебный год.

4.4. Спортивный клуб ежегодно на своем собрании избирает Совет из 5-9 человек (заместитель председателя, секретарь, председатель судьи по видам спорта, организаторы соревнований), который непосредственно руководит его работой.

4.5. Между членами Совета распределяются обязанности по руководству комиссиями:

• спортивно-массовой работы,
  • организационно-методической работы,
  • пропаганде физической культуры и спорта,
  • хозяйственной и др.

5. Права Совета

Совет имеет право:

• принимать учащихся в состав клуба и исключать из него;
  • представлять списки активистов, физкультурников и спортсменов для поощрения и награждения администрацией школы;
  • пользоваться спортивным инвентарем, оборудованием и сооружениями.

6. Обязанности членов

6.1. Член спортивного клуба школы обязан:

• посещать спортивные секции по избранному виду спорта;
  • принимать активное участие в спортивных и физкультурно- оздоровительных мероприятиях школы;
  • способствовать укреплению материально-спортивной базы школы;
  • бережно относиться к имуществу спортклуба и спортивному инвентарю.

6.2. Член спортивного клуба имеет право совмещать посещение секций по различным видам спорта в случае успешной учебы в школе.

7. Планирование работы

7.1. Внеклассная физкультурно-спортивная работав школе, планируется на учебный год.

7.2. В план включаются следующие разделы:

• Организация работы по физическому воспитанию учащихся класса, школы.
    Физкультурно-оздоровительная и спортивно-массовая работа.
  • Совместная работа с общешкольным родительским комитетом и родительскими комитетами классов школы.
  • Работа по укреплению материально-технической базы спортивного клуба школы.