Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО)

Дата публикации: 06.04.2015

В 2014 г. Правительство РФ разработало и приняло ряд документов, направленных на воссоздание комплекса ГТО: Постановление Правительства РФ № 540, Положение о ГТО, Указ Президента о ГТО.

В этих документах определены цели, задачи, принципы, содержание, структура и методика внедрения комплекса ГТО.

Цель комплекса ГТО – повышение эффективности использования возможностей физической культуры и спорта в укреплении здоровья, гармоничном и всестороннем развитии личности, воспитании патриотизма и обеспечения преемственности в осуществлении физического воспитания населения.

Принципы – добровольность и доступность системы подготовки для всех слоев населения, медицинский контроль, учет местных традиций и особенностей.

Содержание комплекса – нормативы ГТО и спортивных разрядов, система тестирования, рекомендации по особенностям двигательного режима для различных групп.

Структура комплекса включает 11 ступеней, для каждой из которых установлены виды испытаний и нормативы их выполнения для права получения в первых семи из них бронзового, серебряного или золотого знака и без вручения знака в остальных четырех в зависимости от пола и возраста. Кроме того, для каждой ступени определены необходимые знания, умения и рекомендации к двигательному режиму.

1. Мальчики и девочки от 6 до 8 лет.
  2. Мальчики и девочки 9 до 10 лет.
  3. Мальчики и девочки 11 до 12 лет.
  4. Юноши и девушки от 13 до 15 лет.
  5. Юноши и девушки 16 до 17 лет.
  6. Мужчины и женщины от 18 до 29 лет.
  7. Мужчины и женщины 30 до 39 лет.
  8. Мужчины и женщины 40 до 49 лет.
  9. Мужчины и женщины 50 до 59 лет.
  10. Мужчины и женщины 60 до 69 лет.
  11. Мужчины и женщины 70 лет.