Технологическая карта урока математики по теме «Противоположные числа»
Автор: Кирушева Анна Владимировна, учитель математики МОУ «СОШ №7».
Технологическая карта
Предмет: математика
Класс: 6 А
Учитель: Кирушева Анна Владимировна
Тема урока: Противоположные числа
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Всего уроков по теме: 2
Номер урока: 1
Учебник Математика, 6 класс А.Г. Мордкович, И.И. Зубарева
Формы работы обучающихся: индивидуальная, парная, фронтальная
Необходимое техническое оборудование: компьютер, экран, мультимедийный проектор.
Дидактический материал: листы контроля, карточки с заданиями.
Основные понятия урока: противоположные числа, правила записи противоположных чисел.
Цель урока: повторить основные понятия: положительные и отрицательные числа, координатная прямая; ввести понятие противоположные числа.
Задачи урока:
Образовательные: ввести определение противоположных чисел, научить находить числа противоположные данным;
Воспитательные: воспитание познавательного интереса к предмету;
Развивающие: развивать логическое мышление, математическую речь, вычислительные навыки.
Технология обучения
№ п/п |
Этап |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Время |
УУД |
1 |
Организационный момент |
Приветствует детей, отмечает отсутствующих |
Проверка готовности к уроку |
1 минута |
|
2 |
Проверка домашнего задания |
Выясняет проблемы возникшие при выполнении домашней работы |
Задают вопросы учителю. Оценивают работу и выставляют результат в «Лист самоконтроля». |
2 минуты |
|
3 |
Актуализация опорных знаний и пробное действие. |
Предлагает обучающимся самостоятельно поставить цели на урок, не зная темы урока.
Предлагает ряд заданий, выполнение которых подводит к теме урока. |
Формулируют цели урока, отвечают на вопросы учителя.
Учащиеся выполняют задания, после чего пытаются сформулировать тему и дополнить цели урока. |
10минут |
Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.
|
4 |
Первичное закрепление. |
Организует устный опрос, работу в парах. Контролирует выполнение заданий.
|
Отвечают на вопросы. В парах проводят работу с новым понятием. Осуществляют взаимопроверку. Результат выставляют в «Лист самоконтроля». |
10минут |
Регулятивные. Знание основных понятий по теме и умение проводить самопроверку, контроль знаний, коррекцию знаний. |
5 |
Физкультминутка |
Проводит разминку |
Ученики повторяют действия за учителем |
1 минута |
|
6 |
Самостоятельная работа (с последующей взаимопроверкой) |
Предлагает выполнить самостоятельную работу. Организует и контролирует процесс решения, взаимопроверку и самооценку.
|
Самостоятельно работают над заданиями. Обучающиеся осуществляют взаимопроверку, оценивают работу. Самооценку за самостоятельную работу выставляют в «Лист самоконтроля».
|
10 минут |
Формирование регулятивных действий, которые обеспечивают организацию учениками своей учебной деятельности. Контроль и оценка своих действий, внесение соответствующих корректив в их выполнение. Личностные: формирование позитивной самооценки. |
7 |
Итоги урока.
Рефлексия |
Подводит общий итог, оглашает свои оценки активно работавшим ученикам. Просит обучающихся оценить свою работу на уроке приемом « Незаконченное предложение»: Сегодня на уроке я вспомнил…….. Теперь я могу…………… Полученные знания мне пригодятся ……… Было интересно……….
|
Обучающиеся сдают учителю «Лист самоконтроля» и тетради.
|
4 минуты |
Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке. Личностные: чувство собственного достоинства. |
8 |
Постановка домашнего задания |
Учитель дает пояснение по домашнему заданию.
|
Обучающиеся записывают домашнее задание в дневник, задают вопросы учителю. Прощаются с учителем. |
2 минуты |
|