Система дополнительного образования

Система дополнительного образования

Вся внеурочная деятельность в школе направлена на формирование социальной компетентности учащихся, развитие их творческого потенциала.В условиях перехода на новые федеральные государственные образовательные стандарты место и роль дополнительного образования детей в условиях массовой школы возрастает.Дополнительное образование выступает средством непрерывного образования и формирования личности, средством воспитания и в тоже время источником мотивации учебной деятельности.

Цель:

реализовать комплекс программ дополнительного образования  с целью создания условий для индивидуальной самореализации ребенка и презентации им своих успехов в совместной деятельности,развитие мотивации личности к познанию и творчеству, развитие коммуникативных навыков и формирование толерантного поведения обучающихся;

Задачи:

  • развитие у обучающихся мотивации к познанию и творчеству;
  • обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья, творческого развития детей;
  • формирование мотивации успеха в совместной деятельности;
  • создание условий для самоутверждения, самореализации и самоопределения;
  • развитие коммуникативных навыков и формирование толерантного поведения обучающихся;
  • приобщение учащихся к общечеловеческим ценностям;
  • профилактика асоциального поведения;
  • социальная адаптация детей, подготовка к жизни в современном обществе.

В основе организации содержательной жизни детей лежит принцип проектирования разнообразных форм жизнедеятельности детей во внеурочное время.

Функции  дополнительного образования:

1) образовательная – обучение ребенка по дополнительным образовательным программам, получение им новых знаний;

2) воспитательная – обогащение и расширение культурного слоя общеобразовательного учреждения, формирование в школе культурной среды, определение на этой основе четких нравственных ориентиров, ненавязчивое воспитание детей через их приобщение к культуре;

3) креативная – создание гибкой системы для реализации индивидуальных творческих интересов личности;

4) интеграционная – создание единого образовательного пространства школы;

5) функция социализации – освоение ребенком социального опыта, приобретение им навыков воспроизводства социальных связей и личностных качеств, необходимых для жизни;

6) функция самореализации – самоопределение ребенка в социально и культурно значимых формах жизнедеятельности, проживание им ситуаций успеха, личностное саморазвитие.

В 2016-2017 учебном году дополнительное образование формируется по следующим  направлениям:

 

Название ОДО

Руководитель

Кол-во детей

Класс

Художественное

1

Клуб «Нотка»

М.Е. Паникаровская

15

1-11

2

ИЗО-студия

И.А.Куклина

244

1-8

3

Театр-студия

Н.В.Меньшакова

25

4-11

4

Юный театрал

Н.Н.Сахневич

20

3

5

Театральный кружок

О.Л.Кириогло

28

2

Спортивно-оздоровительное

6

Баскетбол

И.В.Малков

22

9-11

7

Волейбол

Л.В. Муромцева

17

7-10

8

Спортивные игры: баскетбол (девушки)

Н.М.Патчиева

16

6-11

9

Подвижные игры

И.В.Вяткина

45

1-4

10

Большой теннис

В.Н. Власихин

17

4-10

11

«Правильное питание»

О.Л.Кириогло

28

2

Декоративно-прикладное

12

«Умелые руки»

(работа по дереву)

Л.С. Мартыненко

15

5-6

13

Клуб «Хозяюшка»

М.Н. Протасова

15

7

14

«Оч.умелые ручки»

Н.А.Кузнецова

15

5

15

«Самоделкин»

А.С.Ергина

31

1

16

«Умелые руки»

А.М.Костоломова

30

1

17

«Город мастеров»

И.В.Оборина

26

3

18

Очумелые ручки

Т.И.Василевская

28

4

19

Прикладное творчество

Н.Н.Сахневич

20

3

20

«Рукотворчество»

Е.Н.Щекина

10

3

21

«Вязание крючком»

М.Н.Протасова

14

3

22

«Умелые руки»

А.М.Костоломова

30

1

Военно-патриотическое

23

Клуб «Допризывник»

А.В.Сергеев

33

10-11

24

Стрелковый клуб «Снайпер»

А.В.Сергеев

51

5-11

25

Клуб «Мужество»

А.В.Сергеев

20

6-10

26

Юные инспектора дорожного движения

Н.В.Меньшакова

27

4

27

Дружина юных пожарных

С.А.Дерышева

24

3-5

Общеинтеллектуальное

 

28

Клуб почемучек

Л.А.Игумнова

30

1

29

Клуб экознайка

Л.А.Игумнова

30

1

30

«Эрудит»

И.В.Оборина

26

3

31

«Почемучка»

И.В.Оборина

26

3

32

«Логика» (развитие познавательных способностей)

О.Л.Кириогло

28

2

34

«Хочу всё знать»

Т.Н.Подсекина

27

4

Социальное

35

«Я-гражданин»

Т.Н.Подсекина

27

4

36

              Клуб хороших манер                                    

Л.А.Игумнова

30

1

37

«Я-гражданин»

И.В.Оборина

26

3

38

Кружок «Проба пера»

В.А.Михайлова

20

5-10

 

Итого

1136 (542) (77%)

 

 

 

 

Расписание занятий объединений дополнительного образования  на 2016-2017 учебный год

 

Название ОДО

Руководитель, нагрузка

Понед.

Вторник

Среда

Четверг

Пятница

1

ИЗО-студия «Алые паруса»

Куклина И.А.- 1

12.05-12.45

12.55-13.35

12.05-12.45

12.55-13.35

12.05-12.45

12.55-13.35

12.55-13.35

13.45-14.25

4а.б

12.55-13.35

6-7

13.45-14.25

2

Клуб «Нотка»

Паникаровская М.Е.- 1

 

 

 

 

13.50-14.35

3

Театр-студия

Меньшакова Н.В.- 1

 

 

13.45-15.25

 

13.50-14.35

Клуб «Хозяюшка»

Протасова М.Н.-2

 

 

 

13.45-15.25

 

5

«Умелые руки»

Мартыненко Л.С. -1

 

14.30-15.15

 

 

 

6

Оч.умелые ручки

Кузнецова Н.А.

 

 

 

 

13.50-14.35

7

Юные инспектора дорожного движения

Меньшакова Н.В.

 

14.00-14.45

 

 

 

8

«Дружина юных пожарных»

Дерышева С.А.

 

 

13.45-14.25

 

 

9

Теннис

Власихин В.Н.

16.30-18.30

 

16.30-18.30

 

16.30-18.30

10

Подвижные игры

Вяткина И.В.

13.45-16.00

13.45-16.00

13.45-16.00

13.45-16.00

 

11

Корригирующая гимнастика

16.05-16.50

 

14.35-17.00

 

14.00-17.15

12

Спецгруппа А

12.55-13.35

12.55-13.35

 

 

13.10-13.50

13

Баскетбол

Малков И.В.

16.00-18.00

 

16.00-18.00

 

 

14

Волейбол

Муромцева Л.В.

 

17.00-19.00

 

17.00-19.00

 

15

Баскетбол (девушки)

Патчиева Н.М.

 

17.00-19.00

 

17.00-19.00

 

16

Допризывник

Сергеев А.В.

 

 

 

 

14.40-15.20

17

Мужество

 

 

 

14.30-15.10

 

18

Снайпер

 

14.30-15.10

14.30-15.10

 

 

19

Очумелые ручки

Василевская Т.И

 

13.45-14.30

 

 

13.45-14.30

                                                                                             

                        Объединения на базе 1-4 классов работают согласно расписанию ГПД:

 

4б(

Пн

Здоровый образ жизни

Клуб «Экознайка»

Здоровый образ жизни

Занимательное азбуковедение

Здоровье.   Образ жизни

«Развитие познавательных способностей»

Логика

Подвижные игры.

Клубный час «Счастье на ищут, а делают!»

 

Клуб «Эрудит»

 

Спортивный час

Самоподготовка

 

Общеинтеллектуальное

Направление

«Хочу всё знать»

Прогулка

Вт

Азбука поведения

 

Клуб хороших манер

Азбука поведения

 

 

Занимательная математика

Основы  безопасности жизнедеятельности

Библиотечный час

Спортивный час.

 

Кружок «Город мастеров»

Экскурсия

Прикладное творчество

 

Прогулка

Общекультурное

направление

Очумелые ручки

Ср

Радость познания

Клуб «Почемучка»

Радость познания

Умелые руки

Интеллект.  Учение.  Общение.

«Правильное питание»

Прогулка

Эстетическое воспитание

Спортивный час

Клубный час «Почемучка

Прогулка

Самоподготовка

 

Спортивно-оздоровительное

направление

Самоподготовка

Чт

Кружок «Самоделкин»

 

 

 

Кружок «Самоделкин»

 

 

 

Занимательная экология

Гражданин.  Нравственность.  Введение в изучение родного края.

Занятие по интересам

Театральный кружок

Экскурсии.

Познавательная деятельность

Прогулка

Клубный час «Я гражданин»

Игры

Клубный час «Юный театрал»

Социальное

Направление

Клуб «Я-гражданин»

Самоподготовка

Пт

Природа-наш дом

 

Природа – наш дом

 

 

Выразительное чтение

«Рукотворчество»

 

 

 

 

Очумелые ручки

 

Презентация «Система дополнительного образования»

Презентация «Секреты бересты»

 

Яндекс.Метрика
разработка сайтов