Проктокол заседания инициативной группы

Приказ движение первых

Положение движение первых

План движение первых

 

 

Общероссийское общественно-государственное детско-молодёжное движение «Движение первых»

(Российское Движение Детей и Молодёжи «Движение Первых» РДДМ «Движение Первых») – общероссийская общественно-государственная детско-молодёжная организация, созданная и действующая в соответствии с Федеральным законом от 14 июля 2022 года № 261-ФЗ «О российском движении детей и молодежи».

Образовано Учредительным собранием 20 июля 2022 года.

История

С инициативами создать российское движение детей и молодёжи обращались после фактического распада пионерского движения СССР. 20 апреля 2022 года школьница из Севастополя Диана Красовская на заседании Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» предложила создать движение, которое объединило бы детей со всей России. Глава государства поддержал инициативу.

До этого в России существовало множество детских движений и организаций, как федеральных, так и региональных. В каких-то регионах было развито Российское Движение Школьников, в каких-то – Российский Союз Молодёжи, однако цель у всех организаций одна – воспитание детей и молодёжи через их интересы. Поэтому целесообразно было объединить все движения в одно единое, что поднимет на уровень федеральных организации из регионов, даст абсолютно всем участникам равные возможности и доступ к развитию, а также распространит влияние одного смысла по территории всей страны.

19 мая 2022 года был внесён законопроект о создании общероссийского движения детей и молодёжи. Авторами законопроекта выступили представители всех политических фракций Государственной Думы а также сенаторы Российской Федерации.

6 июля 2022 года Государственная Дума приняла во III чтении законопроект о создании Российского движения детей и молодёжи.

14 июля 2022 года Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о создании в России движения детей и молодёжи.

20 июля 2022 года состоялось Учредительное собрание Российского движения детей и молодёжи. Участники собрания проголосовали за создание организации и утвердили Устав движения.

20 августа 2022 года состоялось первое заседание Координационного совета Российского движения детей и молодёжи.

28 сентября 2022 года Президент Российской Федерации направил Правительству РФ перечень поручений по вопросам организации деятельности Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи.

19 декабря 2022 года на первом съезде Российского движения детей и молодёжи ее участники выбрали для организации название Российское движение детей и молодежи «Движение первых»

Деятельность

Целями движения станут содействие проведению государственной политики в интересах детей и молодёжи, участие в воспитании детей, их профессиональной ориентации, организации досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, подготовка детей и молодёжи к полноценной жизни в обществе.

Участники

Участники-обучающиеся:

Несовершеннолетние лица, обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего, среднего профессионального образования, высшего образования и иные несовершеннолетние лица, достигшие возраста 6 лет.

Участники-наставники:

Совершеннолетние лица, имеющие образование не ниже среднего общего и (или) среднего профессионального образования и участвующие в воспитании и организации досуга участников-обучающихся. Наставниками в Движении не могут являться лица, которые в соответствии с ТК РФ не допускаются к педагогической деятельности, лица, которые в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» не могут быть учредителями (участниками, членами) некоммерческих организаций, иностранные агенты.

Структура и особенности

Движение осуществляет свою деятельность во всех субъектах Федерации.

Движение будет иметь структуру:

- региональные отделения Движения в субъектах Российской Федерации;

- местные отделения Движения в муниципальных образованиях;

- первичные отделения Движения, формируемые в образовательных организациях начального общего, основного общего, среднего общего образования, среднего профессионального образования, дополнительного образования детей, а также в организациях, образующих инфраструктуру молодежной политики, организациях в области культуры и спорта, иных организациях, осуществляющих работу с детьми и молодёжью.

 

 

 

 

Яндекс.Метрика
разработка сайтов