ОРКСЭ

Комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» (далее – ОРКСЭ) реализуется в 4-х классах общеобразовательных организаций во всех субъектах Российской Федерации в соответствии с распоряжениями Председателя Правительства Российской Федерации от 11 августа 2009г. (ВП-П44-4632) и Правительства Российской Федерации от 28 января 2012 г. № 84-р.

В рамках данного учебного предмета по выбору  родителей (законных представителей) обучающихся изучаются модули: основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур, основы светской этики.

Преподавать все модули будут школьные учителя, получившие соответствующую подготовку.

ФИО педагога

Пройденные курсы, по данной тематике

Подсекина Татьяна Николаевна

АО ИППК РО, 2012г.

«Основные подходы к преподаванию учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), 36ч.

Василевская Татьяна Изосимовна

АО ИППК РО, 2012г.

Игумнова Людмила Аркадьевна

Автономная некоммерческая организация дополнительного образования «Сибирский институт непрерывного образования», 2015г.

«Основы религиозной культуры и светской этики», 108ч.

Оборина Илона Владимировна

Центр дистанционного образования «Прояви себя», 2017

Методика преподавания «Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ) в соответствии с ФГОС», 108ч.

Для осуществления выбора необходимо личное присутствие (возможно одного из родителей) на родительском собрании и заполнение заявления, которым будет письменно зафиксирован ваш выбор. Присутствие на собрании, по крайней мере, одного из родителей, и заполнение личного заявления — обязательно. На родительском собрании вам будет представлено содержание каждого из указанных модулей комплексного учебного курса, вы сможете получить ответы на ваши вопросы от педагогов.

Ввиду того, что в учебный план введен предмет ОРКСЭ как обязательный, отказ от изучения выбранного модуля комплексного курса не допускается и рассматривается как препятствование получению ребёнком общего образования в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ОИК

Основы мировых религиозных культур

Информационная и консультационная поддержка курса ОРКСЭ:

Сайт www.orkce.org

*****************************************************************************

! РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ для 3-х классов ПО ВЫБОРУ МОДУЛЯ ОРКСЭ

о преподавании в 4-х классах образовательных организаций

комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»

Уважаемые родители!

В 4-х классах образовательных организаций Российской Федерации осуществляется преподавание комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», включающего шесть учебных модулей по выбору семьи, родителей (законных представителей) школьника:

• «Основы православной культуры»;
  • «Основы исламской культуры»;
  • «Основы буддийской культуры»;
  • «Основы иудейской культуры»;
  • «Основы мировых религиозных культур»;
  • «Основы светской этики».

Преподавание направлено на воспитание учащихся, формирование, прежде всего, их мировоззрения и нравственной культуры с учётом мировоззренческих и культурных особенностей и потребностей семьи школьника. В связи с этим выбор для изучения школьником основ определённой религиозной культуры или мировых религиозных культур, или основ светской этики, согласно законодательству Российской Федерации, осуществляется исключительно родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося.

При этом вы можете посоветоваться с ребёнком и учесть его личное мнение.

Преподавать все модули, в том числе по основам религиозных культур, будут школьные учителя, получившие соответствующую подготовку. Для осуществления выбора необходимо личное присутствие (возможно одного из родителей) на родительском собрании и личное заполнение заявления, которым будет письменно зафиксирован ваш выбор.

На родительском собрании вам будет представлено содержание каждого из указанных модулей, вы сможете получить ответы на вопросы от представителей администрации школы, педагогов, представителей соответствующих религиозных организаций.

Присутствие на собрании, по крайней мере, одного из родителей, и заполнение личного заявления о выборе — обязательно.

Отказ от изучения любого из шести модулей не допускается.

Дата, время, место проведения родительского собрания: 01.02.2024, 18.30 часов, актовый зал МОУ «СОШ № 7».

С уважением, администрация МОУ «СОШ № 7»