Вместе против коррупции!

Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генассамблеей ООН и отмечается ежегодно 9 декабря. В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию.

В  период  с 5 по 9 декабря в школе проведены мероприятия с обучающимися:

1. Беседа «Особенности современной коррупции в России» и просмотр видеоролика «Коррупционеры в России за год стали богаче на миллиард».
  2. Игра «Вместе против коррупции»  (проведена обучающимися 10 «Б»).
  3. Игра и беседа «Что такое коррупция»  (проведена обучающимися 10 «А» кл).
  4. Дискуссия «Правда ли, что коррупция вечна?».
  5. Урок обществознания «Международная коррупция и опыт борьбы с ней».
  6. Урок обществознания «Экономическая культура. Вопросы коррупции».
  7. Беседа «Факты. Факты. Факты. Из истории коррупции».
  8. Беседа «Факты. Факты. Факты. Это интересно. Коррупция: прошлое и настоящее».